Ссылки на бота

Формирование ссылок на ботов для размещения в Интернет

Для Телеграм ссылка имеет вид https://t.me/botboom_bot/?start=showbotscatarrow-up-right, где botboom_bot имя Вашего бота заданное через BotFather. Конструкция start=showbotscat означает что после открытия бота в Телеграм и нажатии кнопки Запустить, в бот передастся слово showbotscat. В Телеграмм нельзя передать слово на Русском языке.

Этот функционал можно использовать для показа пользователю сразу определённой категории, товара или, специфического приветствия - настройте в Диалогах соответствующий ответ на заданное после start слово.

Если Вы хотите чтобы после нажатия Запустить в боте не выдавалось стартовое сообщение - то передать ключевое слово для Диалогов можно поставив в начале ключевого слова две буквы - "tx". Ссылка привет вид: https://t.me/botboom_bot/?start=txshowbotscatarrow-up-right. Именно так - без пробелов, спец символов и т.п.

Именование ссылок и метки для пользователей

Ссылку можно сделать именованной - тогда в списке пользователей будет отображаться по какой ссылке он попал в бота. Для этого к ссылке на бота надо добавить конструкцию с ключевыми символами "ln".

Например: добавляем ссылку с именем "yandex" - https://t.me/botboom_bot/?start=lnyandexarrow-up-right. И, если хотим вместе с ключевым словом - то соединяем всё знаком "-": https://t.me/botboom_bot/?start=txshowbotscat-lnyandexarrow-up-right.

Также, имя ссылки автоматически добавляется как метка к Пользователю.

circle-info

Далее, ссылку можно разместить на сайте в исходном виде, укоротить её - например через bit.ly или создать QR код (http://qrcoder.ruarrow-up-right) для размещения на печатной продукции.

Last updated